Continental Cup – Cinco Campeones de Rio 2016 en Equipo de Las Americas

August 28, 2018

San Juan. – Los campeones olímpicos de Rio 2016, Caterine Ibarguen y Christian Taylor (triple salto), Jeff Henderson, de salto de longitud, Ryan Crouser, de bala, y Shaunae Miller-Uibo, en 400 metros, encabezan la selección de América para la III Copa Continental de atletismo, prevista el 8 y 9 de septiembre en la ciudad checa de Ostrava.

Image result for Christian Taylor  Image result for Shaunae Miller-Uibo

Photo: Copyright

 

La colombiana de 34 años forma parte de 28 medallistas olímpicos y mundiales incluidos en el equipo, entre ellos la estadounidense Kendra Harrison, recordista mundial de 100 con vallas.

Ibarguen, dueña de dos títulos mundiales, defenderá su victoria de hace cuatro años en Marrakech, Marruecos, y esta vez doblará en el salto de longitud.

“Quiero elogiar a nuestros atletas que han estado disponibles para representar a nuestro equipo en lo que sentimos es una de las experiencias más gratificantes no sólo por la calidad de la competencia sino por la camaradería, la amistad y el compartir de todos los miembros del equipo en una causa común que es representar a nuestro continente con una solidaridad ejemplar,” declaró Víctor López, presidente de la Confederación Norte, Centroamericana y del Caribe (NACAC) y líder del equipo.

“Nuestro objetivo principal es ganar la Copa y mostrar al mundo que desde Canadá hasta Argentina tenemos los mejores atletas en el deporte del atletismo”, añadió.

La escuadra incluye a atletas de 19 países, entre ellos el panameño Alonso Edward, monarca defensor en 200 metros, el estadounidense Mike Rodgers y la jamaicana Stephanie Ann McPherson, integrantes de las cuartetas ganadoras hace cuatro años en los relevos 4x100m y 4×400 metros. Esta última prueba será remplazada por el relevo mixto 4x400m, incluida en el programa de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Siete hombres atletas se sitúan entre los cinco mejores del mundo este año: Noah Lyles (100m), Kyron McMaster (400m con vallas), Sam Kendricks (pértiga), Christian Taylor (triple salto), Ryan Crouser y Darlan Romani (bala) y Fredrick Dacres (disco).

Entre las mujeres, la cifra se extiende a 15: Shericka Jackson y Shaunae Miller-Uibo (200m), Shakima Wimbley (400m), Natoya Goule y Ajee Wilson (800m), Shelby Houlihan (1500m), Courtney Frerichs (3000m con obstáculos), Kendra Harrison y Danielle Williams (100m con vallas), Shamier Little y Janieve Russell (400 con vallas).

En las pruebas de campo resaltan Sandi Morris (pértiga), Raven Saunders (bala), Yaimé Pérez (disco) y Deanna Price (martillo).

La saltadora de altura Levern Spencer (Santa Lucia) y la jabalinista estadounidense Kara Winger regresan de nuevo al equipo. Spencer, triple campeona centrocaribeña y titular NACAC este año, y Winger, medallista de plata en los Juegos Panamericanos de 2015, son las únicas atletas en integrar el equipo América para las tres ediciones de la Copa Continental: Split 2010, Marrakech 2014 y ahora en Ostrava.

El equipo América ganó la primera edición de la Copa en Split 2010, al tiempo que Europa se impuso en 2014. El certamen reemplaza la Copa del Mundo, cuyas 10 ediciones se organizaron entre 1977 y 2006.


ENGLISH

Five 2016 Olympic champions headline Team Americas for 3rd IAAF Continental Cup

San Juan. – 2016 Olympic champions Caterine Ibarguen and Christian Taylor (Triple Jump), Jeff Henderson (Long Jump), Ryan Crouser (Shot Put) and Shaunae Miller-Uibo (400m) headline Team Americas for the 3rd IAAF Continental Cup, to be held in the Czech city of Ostrava, September 8-9.

The five athletes are part of a group of 28 World and Olympic medallists selected on the team, including 100m hurdles world record holder Kendra Harrison.
Ibarguen Will defend her title from four years ago in Marrakech. She will be the only athlete on the squad to contest two individual events: Long and Triple Jumps.

“I want to commend our athletes who made themselves available to represent our Team in what we feel is one of the most rewarding experiences, not only from the competition standpoint, but for the camaraderie, friendship and the sharing of all the Team members in a common cause which is to represent with a unique solidarity our continent,” said NACAC president and Team Leader Victor Lopez.

“Our main goal is to win the Cup and show the world that from Canada to Argentine we have the best athletes in the sport of athletics,” he added.

The team includes athletes from 19 countries, among them Panama’s Alonso Edward, the defending champion in 200m, as well as USA’s Mike Rodgers and Jamaica’s Stephanie Ann McPherson, who joined the winning 4x100m and 4x400m relay quartets four years ago. The latter will be replaced by the 4x400m mixed relay, an event included on the 2020 Olympic Games programme.

Seven men feature among the top five in the world this year: Noah Lyles (100m), Kyron McMaster (400m Hurdles), Sam Kendricks (Pole Vault), Christian Taylor (Triple Jump), Ryan Crouser and Darlan Romani (Shot Put) and Fredrick Dacres (Discus).

Fifteen women feature among the top five in the world: Shericka Jackson and Shaunae Miller-Uibo (200m), Shakima Wimbley (400m), Natoya Goule and Ajee Wilson (800m), Shelby Houlihan (1500m), Courtney Frerichs (3000m steeplechase), Kendra Harrison and Danielle Williams (100m Hurdles), Shamier Little and Janieve Russell (400 Hurdles).

The field events are led by Sandi Morris (Pole Vault), Raven Saunders (Shot Put), Yaimé Pérez (Discus) and Deanna Price (Hammer Throw). Saint Lucia’s high jumper Levern Spencer and USA’s Javelin thrower Kara Winger return to the team once again. Three-time CAC and NACAC champion Specer and 2015 Pan American Games silver medallist Winger are the only athletes to make Team Americas for the three editions of the Continental Cup after competing in Split 2010 and Marrakech 2014.

Team Americas lifted the trophy at the inaugural edition of the Cup held in Split while Europe hoisted the trophy in 2014. The competition replaces the IAAF World Cup, whose 10 editions were held from 1977 to 2006.

AMERICAS TEAM FOR OSTRAVA
MEN
100m: Yohan Blake (JAM), Noah Lyles (USA)
200m: Alonso Edward (PAN), Alex Quinonez (ECU)
400m: Luguelin Santos (DOM), Nathan Strother (USA)
800m: Clayton Murphy (USA), Wesley Vasquez (PUR)
1500m: Drew Hunter (USA), Charles Philibert-Thiboutot (CAN)
3000m: Mohammed Ahmed (CAN), Paul Chelimo (USA)
3000m steeplechase: Matt Hughes (CAN), Evan Jager (USA)
110m hurdles: Devon Allen (USA), Ronald Levy (JAM)
400m hurdles: Kyron McMaster (IVB), TJ Holmes (USA)
High jump: Bryan McBride (USA), Donald Thomas (BAH)
Pole vault: Shawn Barber (CAN), Sam Kendricks (USA)
Long jump: Jeff Henderson (USA), Emiliano Lasa (URU)
Triple jump: Cristian Napoles (CUB), Christian Taylor (USA)
Shot put: Ryan Crouser (USA), Darlan Romani (BRA)
Discus: Fedrick Dacres (JAM), Reggie Jagers (USA)
Hammer: Sean Donnelly (USA), Diego Del Real Galindo (MEX)
Javelin: Anderson Peters (GRN), Arley Ibarguen (COL)
4x100m: Yohan Blake (JAM), Alonso Edward (PAN), Noah Lyles (USA), Alex Quinonez (ECU) Mike Rodgers (USA), Tyquendo Tracey (JAM)
Mixed 4x400m: from team members

WOMEN
100m: Jenna Prandini (USA), Angela Tenorio (ECU)
200m: Shericka Jackson (JAM), Shaunae Miller-Uibo (BAH)
400m: Stephenie-Ann McPherson (JAM), Shakima Wimbley (USA)
800m: Natoya Goule (JAM), Ajee Wilson (USA)
1500m: Angelin Figueroa (PUR), Shelby Houlihan (USA)
3000m: Muriel Coneo (COL), Lauren Paquette (USA)
3000m steeplechase: Courtney Frerichs (USA), Aisha Praught Leer (JAM)
100m hurdles: Kendra Harrison (USA), Danielle Williams (JAM)
400m hurdles: Shamier Little (USA), Janieve Russell (JAM)
High jump: Inika McPherson (USA), Levern Spencer (LCA)
Pole vault: Sandi Morris (USA), Yarisley Silva (CUB)
Long jump: Caterine Ibarguen (COL), Christabel Nettey (CAN)
Triple jump: Tori Franklin (USA), Caterine Ibarguen (COL)
Shot put: Raven Saunders (USA), Danniel Thomas-Dodd (JAM)
Discus: Andressa Oliveria De Morais (BRA), Yamie Perez (CUB)
Hammer: Jennifer Dahlgren (ARG), Deanna Price (USA)
Javelin: Laila Ferrer Domingos (BRA), Kara Winger (USA)
4x100m: Shericka Jackson (JAM), Shaunae Miller-Uibo (BAH), Jenna Prandini (USA), Victoria Christina Silva Rosa (BRA), Angela Tenorio (ECU)
Mixed 4x400m: from team members

 


Source: Javier Clavelo (CUB)